Calendrio Escolar

Calendário de matrículas da Seed 2016

 

CALENDÁRIO 1

Matrículas para as escolas que iniciarão o ano letivo de 2016 em 11 de fevereiro:

19 a 22 de janeiro: matrícula de Egressos, destinada ao aluno que cursou, no ano de 2015, em outra escola da Rede Pública Estadual e que tenha solicitado transferência.

25 a 28 de janeiro: matrícula de Candidatos à Rede, destinada ao aluno que ingressa na Rede Estadual de Ensino, transferido de outras Redes ou que estejam retornando à Rede Pública Estadual quando se enquadrar nos casos de  “matrícula renovada”. 

 

CALENDÁRIO 2 

Matrícula para as escolas com início do ano letivo de 2016

no dia 07 de março:

 

15 a 17 de fevereiro: Matrícula Confirmada, destinada ao aluno que cursou, em 2015, na mesma escola.

 

22 a 24 de fevereiro: Matrícula de Egressos, destinada ao aluno que cursou, no ano de 2015, em outra escola da Rede Pública Estadual e que tenha solicitado transferência.

 

01 a 03 de março: Matrícula de Candidatos à Rede, destinada ao aluno que ingressa na Rede Estadual de Ensino, transferido de outras Redes ou

que estejam retornando à Rede Pública Estadual quando se enquadrar nos casos de “matrícula renovada”.

 

 

Calendário 3 

Matrícula para as escolas com início do ano letivo de 2016 no dia 4 de abril:

 

07 a 10 de março: Matrícula Confirmada, destinada ao aluno que cursou, em 2015, na mesma escola.

 

14 a 16 de março: Matrícula de Egressos, destinada ao aluno que cursou, no ano de 2015, em outra escola da Rede Pública Estadual e que tenha solicitado transferência.

 

21 a 23 de março: Matrícula de Candidatos à Rede, destinada ao aluno que ingressa na Rede Estadual de Ensino, transferido de outras Redes ou

que estejam retornando à Rede Pública Estadual quando se enquadrar nos casos de “matrícula renovada”.

 

Calendário 4 

Matrícula para as escolas com início do ano letivo de 2016 no dia 25 de abril:

 

04 a 06 de abril: Matrícula Confirmada, destinada ao aluno que cursou, em 2015, na mesma escola.

 

11 a 13 de abril: Matrícula de Egressos, destinada ao aluno que cursou, no ano de 2015, em outra escola da Rede Pública Estadual e que tenha solicitado transferência.

 

18 a 20 de abril: Matrícula de Candidatos à Rede, destinada ao aluno que ingressa na Rede Estadual de Ensino, transferido de outras Redes ou que estejam retornando à Rede Pública Estadual quando se enquadrar nos casos de “matrícula renovada”.

 

Relação das escolas que iniciarão o ano letivo em 11 de fevereiro de 2016

 

CAPITAL

1. COLÉGIO MILITAR ESTADUAL “CEL. PM DERLY LUIZ VIEIRA BORGES”

2. EUCLIDES DA CUNHA

3. PROFESSORA MARIA RAIMUNDA MOTA DE ANDRADE

4. SÃO VICENTE DE PAULA

 

ALTO ALEGRE

5. DESEMBARGADOR SADOC PEREIRA

6. PROF. GERASLDO DA SILVA PINTO

7. DELCY BARRETO DE SOUZA

8. MARIA FRANCISCA DA COSTA MORAES

 

BONFIM

9. JOÃO VILENA

10. ALDÉBARO JOSÉ DE ALCANTARRA

BOA VISTA RURAL

11. ALBINO TAVARES

12. NILO JOSÉ DE MELO

13. CRISOTELMA FRANCISCA DE BRITO GOMES

 

CANTÁ

14. BARBOSA DE ALENCAR

15. ALCIDES MIGUEL

16. ANTONIO AUGUSTO MASDRTINS

17. PROFESSORA GENIRA BRITO RODRIGUES

18. OTÍLIA DE SOUZA PINTO

19. JOSÉ AURELIANO DA COSTA

20. RAIMUNDO CARLOS MESQUITA

21. SANTA CATARINA

 

CARACARAÍ

22. EDMUR OLIVA

23. SEBASTIÃO BENÍCIO DA SILVA

24. SEBASTIÃO VIEIRA

25. MARIA LIMA UCHOA

26. PADRE CALLERI

27. PORFÍRIO DA GAMA (DESATIVADA)

28. VALÉRIO MAGALHÃES

 

CAROEBE

29. CLÓVIS NOVA DA COSTA

30. DOM PEDRO I

31. TEREZA TEODORO

32. VIDAL DA PENHA

 

IRACEMA

33. JOSÉ PEREIRA DE ARAÚJO

 

MUCAJAÍ

34. PROF. WENCESLAU CATOSSI

35. NOVA ESPERANÇA

36. MARIA MARICELMA DE OLIVEIRA CRUZ

37. NOSSA SENHORA DA PENHA

38. SEBATIÃO CORREA

 

NORMANDIA

39. MARIANO VIEIRA

RORAINÓPOLIS

40. TENENTE JOÃO AZEVEDO CRUZ

41. 1° DE MAIO

42. FAGUNDES VARELA

43. LEOPOLDO CAMPELO

44. JOSÉ BONIFÁCIO

45. BOA ESPERANÇA

46. DARCY RIBEIRO

 

SÃO JOÃO

47. HENRIQUE DIAS

 

Relação das escolas que iniciarão o ano letivo de 2016 no dia 07 de março 

 

CAPITAL

01. LUIZ RIBEIRO DE LIMA

02. PRESIDENTE COSTA E SILVA

03. PROFESSOR JACEGUAI REIS CUNHA

04. PROFESSORA WANDA DAVID AGUIAR

05. SENADOR HÉLIO DA COSTA CAMPOS

 

AMAJARI

06. OVÍDIO DIAS DE SOUZA

 

CANTÁ

07. MARIO HOMEM DE MELO

08. CENTRO DE EDUCAÇÃO ESPECIAL

09. JOSÉ VIEIRA SALES GUERRA

10. PRESIDENTE CASTELO BRANCO

11. RORAIMA

12. JOÃO ROGÉLIO SCHUERTZ

 

MUCAJAÍ

13. FRANCISCO JULIÃO DA SILVA

PACARAIMA

CÍCERO VIEIRA NETO

 

RORAINÓPOLIS

14. JOSÉ DE ALENCAR

15. PADRE EUGENIO POSSAMAI

16. ANTONIA TAVARES DA SILVA

 

SÃO LUIZ

17. PROF. ALAN KARDEC DANTAS HADDAD

18. JOÃO RODRIGUES

 

UIRAMUTÃ

19. JOAQUIM NABUCO

 

Relação das escolas que iniciarão o ano letivo de 2016 no dia 4 de abril

 

1. ESCOLA ESTADUAL 13 DE SETEMBRO

2. ESCOLA ESTADUAL ANA LIBÓRIA

3. ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA ANTONIA COELHO DE LUCENA

4. ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR CARLO CASADIO

5. ESCOLA ESTADUAL CONCEIÇÃO COSTA E SILVA

6. ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA DIVA ALVES DE LIMA

7. ESCOLA ESTADUAL DOM JOSÉ NEPOTE

8. ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA FRANCISCA ELZIKA DE SOUZA COELHO

9. ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR HILDEBRANDO FERRO BITTENCOURT

10. ESCOLA ESTADUAL LOBO D’ALMADA

11. ESCOLA ESTADUAL DOUTOR LUIZ RITTLER DE LUCENA

12. ESCOLA ESTADUAL MAJOR ALCIDES RODRIGUES DOS SANTOS

13. ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA DE LOURDES NEVES

14. ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA NILCE MACEDO BRANDÃO

15. ESCOLA ESTADUAL MÁRIO DAVID ANDREAZZA

16. ESCOLA ESTADUAL GENERAL PENHA BRASIL

17. ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE TANCREDO NEVES

18. ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA VANDA DA SILVA PINTO

 

Relação das escolas que iniciarão o ano letivo de 2016 no dia 25 de abril

 

1 ESCOLA ESTADUAL AYRTON SENNA DA SILVA

2 ESCOLA ESTADUAL AMÉRICA SARMENTO RIBEIRO

3 ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR ANTONIO CARLOS DA SILVA NATALINO

4 ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR ANTONIO FERREIRA DE SOUZA

5 ESCOLA ESTADUAL BARÃO DE PARIMA

6 ESCOLA ESTADUAL BURITI

7 ESCOLA ESTADUAL CAMILO DIAS

8 ESCOLA ESTADUAL CARANÃ

9 ESCOLA ESTADUAL CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE

10 ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA COEMA SOUTO MAIOR

11 ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA ELZA BREVES DE CARVALHO

12 ESCOLA ESTADUAL FAGUNDES VARELA

13 ESCOLA ESTADUAL GIRASSOL

14 ESCOLA ESTADUAL GONÇALVES DIAS

15 ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA IDARLENE SEVERINO DA SILVA

16 ESCOLA ESTADUAL JESUS NAZARENO DE SOUZA CRUZ

17 ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA DAS DORES BRASIL

18 ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA DAS NEVES

19 ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA DOS PRAZERES MOTA

20 ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA SÔNIA DE BRITO OLIVA

21 ESCOLA ESTADUAL MONTEIRO LOBATO

22 ESCOLA ESTADUAL OLAVO BRASIL FILHO

23 ESCOLA ESTADUAL OSWALDO CRUZ

24 ESCOLA ESTADUAL PASTOR FERNANDO GRANJEIRO

25 ESCOLA ESTADUAL PEDRO ELIAS ALBUQUERQUE PEREIRA

26 ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA RAIMUNDA NONATO DE FREITAS

27 ESCOLA ESTADUAL SÃO JOSÉ

28 ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR SEVERINO GONÇALO CAVALCANTE

29 ESCOLA ESTADUAL DOUTOR ULYSSES GUIMARÃES

30 ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA VITÓRIA MOTA CRUZ

31 ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR VOLTAIRE PINTO RIBEIRO

Pesquisa

Noticias
09/10/2017 - 15:38 | Notícias
MAGISTÉRIO
Noticias
19/09/2017 - 17:38 | Notícias
JOGOS DA JUVENTUDE
Noticias
19/09/2017 - 17:35 | Notícias
JOGOS DA JUVENTUDE
Noticias
19/09/2017 - 09:31 | Notícias
JOGOS DA JUVENTUDE
Noticias
19/09/2017 - 09:21 | Notícias
FUTSAL E BASQUETE
 Notícias